В Оренбурге продолжается омолаживающая обрезка деревьев

В Оренбурге плановые ежегодные работы по обрезке деревьев проходят в самое благоприятное время.

Перед началом обрезки зеленые насаждения тщательно обследуются экологами Южного округа.

– С возрастом деревья, несмотря на хороший уход, теряют декоративные качества. По мере старения постепенно происходит загущение кроны, в верхние части зеленого насаждения перестает поступать сок, оно начинает засыхать. Ветки, которые начнут расти на деревьях после проведения омолаживающей процедуры, будут более сильными, с крупной листвой. Омолаживающая обрезка необходима для стимуляции роста молодых побегов, создающих от ствола новую крону дерева, – рассказала специалист отдела благоустройства Южного округа Оренбурга Татьяна Гиричева.

Крона дерева не должна нависать над проезжей частью и создавать аварийные ситуации в городе, поэтому санитарная обрезка осуществляется по предписаниям ГИБДД. Зачастую сухие ветки могут угрожать жизни людей, имуществу, так как могут граничить с фасадами зданий и даже примыкать к ним. В отдельных случаях деревья находятся выше строений, повреждая кровлю. Кроме того, при падении веток деревьев могут пострадать люди. Обрезка кроны – обязательное условие правильного содержания городских зеленых насаждений.

Сейчас омолаживающая обрезка деревьев ведется на улице Советской областного центра. В этом году омолаживающая обрезка будет также выполняться на улицах Ленинской, Кобозева, М. Жукова, Туркестанской и других.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top