В Оренбурге представили поисковый проект «Письма на фронт»

В Оренбургской областной библиотеке имени Крупской представлен большой поисковый проект «Письма на фронт». Увесистый фолиант, презентованный общественности – лишь часть многолетней кропотливой работы оренбуржцев.

В 2007 году при раскопках в Ленинградской области поисковики нашли ящик с письмами, датированными 1943 годом. Эти почтовые треугольники были адресованы бойцам Красной Армии, а отправлены из разных уголков Советского Союза. В военные годы они так и не попали по назначению. В 2018 году тщательно восстановленные письма были изданы активистами поискового отряда «Патриот» Надеждой Череповой и Николаем Журавлевым.

Эти письма были начитаны актерами оренбургских театров, а в поиски авторов писем и родных и близких адресатов включились десятки людей.

Новое издание, дополненное новыми письмами, снабженное расшифровкой нечитаемой рукописи, изрядно попорченной водой и временем, переводом писем, написанных на разных языках народов СССР – вышло в Оренбургском книжном издательстве тиражом 500 экземпляров. Это 512 страниц с полноразмерным изображением писем и их текстами, которые даются с полным сохранением авторских орфографии и пунктуации.

На презентации присутствовали вице-губернатор – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев, депутат Госдумы РФ и председатель Совета регионального общественного фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан Ильдар Бикбаев, авторы и участники проекта. Большое количество книг сразу же было передано Комитету по делам архивов Оренбургской области и главной библиотеке Оренбуржья.

Красивым финалом презентации стало гашение специальным штемпелем Почты России праздничного маркированного конверта ко Дню Победы 2021 года, которое провела директор Управления федеральной почтовой связи по Оренбургской области Марианна Логанова. В ближайшее время бережно изданные в Оренбурге «Письма на фронт из лета 43-го» будут рассылаться родным и близким авторов оборванной войной переписки.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top