В Оренбурге предрасположенность к разным видам спорта будут выявлять по медицинским показаниям

В оренбургское училище Олимпийского резерва поступил инновационный аппаратно-программный комплекс для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физической подготовленности «Стань чемпионом».

Его установили на базе кабинета медицинской реабилитации учреждения.

– Это современная мобильная система, которая позволяет проводить тестирование детей в возрасте от 5,5 до 12 лет. Он выявляет предрасположенность к занятию определенными видами спорта, в которых юные спортсмены в перспективе смогут достичь высоких спортивных результатов. Он использует передовое отечественное оборудование, программное обеспечение, информационные ресурсы и сервисы, а также уникальный алгоритм, учитывающий как физические, так и психологические показатели. Комплекс «Стань чемпионом» создан в первую очередь для помощи родителям в выборе вида спорта для ребенка, а также тренерам для учёта индивидуальных особенностей спортсмена, – отметил директор учреждения Иван Иванаев.

Система оценивает более 150 показателей: физическое развитие, конституцию и пропорции тела, опорно-двигательный аппарат. Определяется ёмкость легких, измеряется давление, силовая выносливость, ловкость, гибкость различных групп мышц и суставов. Таким образом, специалист сможет определить оптимальный для ребёнка вид спорта и составить индивидуальный план тренировок.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top