В Оренбурге открылся первый Всеармейский турнир операторов беспилотников

Губернатор Денис Паслер и заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны РФ Игорь Муравлянников открыли первый Всеармейский турнир операторов беспилотных летательных аппаратов. Соревнования стартовали сегодня, 10 марта, в Оренбургском президентском кадетском училище.

– Наше училище – одно из лучших в системе довузовского образования Минобороны России, где будущие защитники Родины получают глубокие знания и актуальные навыки. С 2021 года оренбургские кадеты в числе прочих дисциплин изучают устройство, программирование и управление беспилотными летательными аппаратами. Дроны сегодня используются в десятках отраслей, а профессия оператора БПЛА становится востребованной в решении мирных и боевых задач. Для кадет и воспитанников военных училищ повышение мастерства в управлении беспилотниками – важная часть подготовки к возможной будущей службе, – сказал губернатор Денис Паслер.

Игорь Муравлянников озвучил участникам турнира приветствие министра обороны Сергея Шойгу.                                 

– Такого рода состязания уникальны, они открывают для участников новые горизонты изучения и создания перспективных образцов авиационной техники. Пусть эти соревнования станут для вас успешным этапом в освоении технических, инженерных и прикладных направлений современной науки, – говорится в приветствии.

Участниками I Всеармейского турнира операторов беспилотных летательных аппаратов стали 26 команд из учеников 8-9 классов президентских кадетских, суворовских, нахимовских училищ, пансионов Министерства обороны. Это ребята из Казани, Санкт-Петербурга, Тулы, Севастополя, Кемерово, Екатеринбурга, Твери, Ставрополья, Перми, Тюмени, Москвы, Краснодара, Петрозаводска, Омска, Калининграда, Мурманска и других регионов.

В течение двух дней они будут проходить тестирование по основам военной топографии, упражняться в сборке, настройке и программировании квадрокоптеров, демонстрировать навыки аэроразведки и управления беспилотниками.

С инициативой провести первый в России турнир среди обучающихся довузовских организаций Минобороны России выступило командование Оренбургского президентского кадетского училища.  Коллектив учреждения разработал учебный спецкурс и создал на базе училища техническое объединение (лабораторию) соответствующего профиля.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top