В Оренбурге откроется «Шевченковский март»

9 марта в музее истории Оренбурга состоится торжественное открытие 42-го праздника украинской культуры «Шевченковский март».

Традиционно он проводится накануне дня рождения Тараса Шевченко – великого кобзаря украинского народа, художника и поэта, классика мировой литературы, проведшего в солдатской ссылке в Оренбуржье и в Казахстане более 10 лет. В этом году отмечается 204-я годовщина со дня его рождения.

Мероприятия в рамках «Шевченковского марта» с 1976 года ежегодно проводятся в Оренбурге и в территориях области по инициативе учёного-шевченковеда с мировым именем Леонида Большакова.

В этом году в рамках праздника 10 марта планируются мероприятия в городе Орске – в старейшей в Орске библиотеке им. Т.Г. Шевченко, а также в музее Шевченко в Орской крепости.

В рамках «Шевченковского марта» в районах области проводятся торжественные заседания,  собрания и вечера памяти, концерты и смотры самодеятельных творческих коллективов, изучение произведений Тараса Шевченко, особенно тех, которые он написал в Оренбуржье.

Стало традицией завершать «Шевченковский март» гала-концертом, который пройдёт 25 марта в концертном зале областной филармонии. В нём примут участие украинские творческие коллективы городов и районов области, где компактно проживают потомки переселенцев с Украины. 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top