В Оренбурге осудили группу фальшивомонетчиков за совершение 68 преступлений

В Ленинском районном суде выслушали приговор трое оренбуржцев, признанных виновными в сбыте поддельных купюр.

Согласно материалам дела, 25-летний подсудимый в мае прошлого года заказал поддельные денежные купюры номиналом 5000 рублей через Интернет у неустановленного лица. Три друга расплачивались поддельными деньгами в магазинах, аптеках, кафе. Покупали недорогостоящие товары, чтобы получить от продавцов крупную сдачу настоящими деньгами.

25-летний оренбуржец обвинялся в совершении 21 преступления, его 21-летний подельник — в совершении 19 преступлений. Ещё один товарищ, 26-летний мужчина, 28 раз расплатился на кассе фальшивками.

В судебном заседании подсудимые свою вину в преступлениях признали частично, указали, что действовали с единым умыслом на сбыт поддельных банкнот.

– Вина подсудимых полностью подтверждена материалами дела и свидетельскими показаниями. Суд квалифицировал действия подсудимых одним составом преступления, как хранение, перевозку и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, – рассказала заместитель начальника отдела делопроизводства Ленинского районного суда Оренбурга Камилла Якупова.

Каждому из подсудимых суд назначил наказание в виде полутора лет лишения свободы. С учётом смягчающих обстоятельств наказание было заменено на принудительные работы сроком на 1,5 года с удержанием 10 процентов от заработной платы в доход государства. Приговор суда вступил в законную силу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top