В Оренбурге определили победителей областного «Казачьего сполоха – 2021»

Завершился областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох – 2021», посвящённой 30-летию возрождения Оренбургского казачьего войска.

Соревнования проходили с 19 по 25 марта на базе санаторного оздоровительного лагеря «Самородово». В областном этапе приняли участие 15 команд: шесть команд мальчиков, три команды юношей, шесть команд девушек. Это 119 ребят и девушек, обучающихся в казачьих кадетских классах, из Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра, Сорочинского, Гайского городских округов, Беляевского, Оренбургского, Саракташского и Ташлинского районов.

– Участники «Казачьего сполоха – 2021» показали хорошие знания по истории казачества, материальной базе стрелкового оружия, умения и навыки по строевой, огневой и физической подготовке, ориентированию на местности. Команды девушек продемонстрировали свои творческие способности на этапах конкурса «Казачий быт», – рассказал главный судья соревнований, войсковой старшина Владимир Чащин.

По итогам соревнований первое место завоевали «Станичники» из Кинделинской средней школы Ташлинского района, второе – команда «Казачий редут» из школы №10 города Гая, третье – «Сорочинские казаки» из средней школы №117 им. М.В. Стрельникова города Сорочинска.

Победители и призеры в личном, командном и общем зачёте награждены благодарностями министерства образования области и Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», а также ценными призами.

Победители получили право представлять Оренбуржье на войсковом этапе «Казачьего сполоха». Он пройдёт в июне в Екатеринбурге. Здесь им в очередной раз предстоит продемонстрировать свои лучшие качества и встретиться лицом к лицу с лучшими казаками Приволжского и Уральского федеральных округов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top