В Оренбурге молодой человек, решавший в вузе учебные вопросы взятками, остался без диплома

В Оренбурге перед судом предстал молодой человек, проходивший обучение в одном из вузов города. Его признали виновным в даче взятки должностному лицу.

В суде установлено, что студент лично дал взятку в виде денег и подарочных карт доценту и заведующему кафедры за фактическое написание и изготовление за него выпускной квалификационной работы, допуск к защите, а также последующее обеспечение её защиты.

Приговором Центрального районного суда Оренбурга осенью прошлого года должностные лица образовательного учреждения были привлечены к уголовной ответственности.

Прокурор Оренбурга обратился в суд с иском к вузу и осужденному о признании недействительным и аннулировании выданного диплома о высшем профессиональном образовании.

Центральный районный суд Оренбурга исковые требования прокурора удовлетворил, судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Суд указал, что ответчика необоснованно допустили до прохождения итоговой государственной аттестации диплома в нарушение норм Закона об образовании, поскольку защита выпускной работы им фактически не проводилась, самостоятельно студент указанную работу не готовил. Выпускная контрольная работа студенту была подготовлена должностными лицами образовательного учреждения после передачи им взятки. Соответственно молодого человека нельзя признать лицом, получившим высшее образование и приобретшим квалификацию «горный инженер-геолог».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top