В Оренбурге капитально отремонтируют Аллею Героев

Работы в сквере «4 апреля» начнутся уже в конце текущего месяца. Там планируется обновить мемориальный комплекс, включающий 21 тумбу с именами героев и стелу «Ангел мира».

– С каждым годом число героев увеличивается. Поэтому было принято решение не только отремонтировать тумбы, но и заменить памятные плиты с именами героев, уплотнив список и добавив новые имена. При этом конструкция тумб и внешний вид сохранятся, – рассказала заместитель начальника управления архитектуры и комплексного развития территорий города Наталия Бровко.

К уже отлитым именам планируется добавить более 20 новых. Решение было принято в прошлом году на заседании комиссии по занесению имен выдающихся граждан Оренбурга на памятную плиту в Аллее Героев. На 17 плитах разместятся по 6-7 имён, 4 плиты останутся чистыми для возможности нанесения имён будущих героев. Внешний вид самих тумб и стелы останется прежним – будет заменена разрушенная гранитная облицовка.

Клумбы рядом с мемориальными тумбами уберут – полив разрушает бетонную конструкцию. Место будет засыпано мраморной крошкой в цвет гранита, а клумбы перенесут на другое, более подходящее место.

Ремонтные работы будут выполнены в два этапа. В этом году капитально отремонтируют мемориальный комплекс, в начале следующего, 2024 года, приступят к изготовлению памятных плит с именами героев. Отливка имён скорее всего будет выполнена из бронзы.

Комплекс «Аллея Героев» был открыт в 2008 году к 265-летию Оренбурга. На 21-й тумбе размещены памятные плиты с выгравированными на них именами выдающихся жителей города.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top