В Оренбурге будут судить помогавших мошенникам курьеров

В областном центре у пятерых пенсионеров мошенники выманили деньги одинаковым образом.  Им звонили неизвестные и сообщали, будто родственники оренбуржцев попали в ДТП и для урегулирования ситуации нужны денежные средства.

Наличные у потерпевших забирали курьеры. Пожилые оренбуржцы беспрекословно выполняли все требования неизвестных и только после передачи денег звонили родственникам и узнавали, что с теми все хорошо и в ДТП они не попадали. Общая сумма ущерба превсила 1,1 миллиона рублей.

Один из пенсионеров заподозрил обман и, не прерывая разговор со злоумышленниками, позвонил в полицию. Сотрудники уголовного розыска задержали двух курьеров, которые забирали деньги у пенсионеров и переводили их мошенникам.

Задержанные 18-летние жители Новосибирска признались, что на одном из интернет-форумов нашли предложения о подработке с высоким доходом. Написав работодателям, получили банковскую карту, на которую переводили похищенные деньги. За свою работу они получали 10 тысяч рублей.

Сейчас материалы уголовного дела, возбуждённого по статье «Мошенничество», направлены для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру города Оренбурга.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top