В Оренбурге 10 августа пройдут торжества в честь 100-летия высшего военного авиационного училища

В мероприятиях примут участие выпускники оренбургской «лётки» и бывшие преподаватели.

С полудня и до 16.30 часов улица Челюскинцев будет перекрыта для транспорта. На участке от улицы Красная площадь до улицы 8 марта парадным маршем прошествуют колонны военнослужащих. В это же время над Красной площадью будут кружить три ИЛ-76. Военно-транспортные самолёты, предназначенные для высадки воздушного десанта, перевозки войск, боевой техники и вооружения, пролетят на высоте 450 метров.

К столетию учебного заведения была изготовлена специальная медаль, относящаяся к общественным наградам. Отлитая из высококачественной латуни, она крепится кольцом к алюминиевой колодке. Символические полосы чёрного, оранжевого, золотого, голубого, красного и белого оттенков отражают направление обучения. Медалью «100 лет Оренбургскому ВВАКУЛ имени И.С. Полбина» будут награждены выпускники, ветераны и преподаватели лётного училища.

10 августа 1921 года на основе Постановления Реввоенсовета Республики за № 1951 была сформирована Московская авиационная школа, ставшая прообразом будущего лётного училища. 7 ноября 1927 года школа перебазировалась в Оренбург. В 1960 году Оренбургское лётное училище получило статус высшего учебного заведения.

За годы существования оренбургскую «лётку» окончили сотни курсантов, в дальнейшем ставших известными всей стране. Более 260 выпускников училища стали Героями Советского Союза, из них 220 удостоены этого высокого звания за подвиги во время Великой Отечественной войны. Выпускник училища Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года совершил первый в мире полёт в космос и положил начало профессии лётчиков-космонавтов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top