В областной библиотеке имени Крупской выступит известный литературовед Лола Звонарева

Лола Звонарева прилетела в Оренбург сегодня утром. Это известный в стране искусствовед, критик, доктор исторических наук, академик Российской Академии естественных наук и Петровской Академии наук.

Гостья прибыла в город по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия».  24 апреля в 20.00 она в областной библиотеке имени Крупской в 20.00 представит оренбуржцам свою книгу «Потерянный рай Александра Алексеева», написанную в соавторстве с Лидией Кудрявцевой.

Александр Алексеев, которому на днях исполнилось бы 120 лет, был не просто уникальным иллюстратором Гоголя, Пушкина, Достоевского, Толстого, Пастернака, ему принадлежит изобретение нового метода съемки анимационных фильмов – «игольчатый экран». Он родился 5 апреля 1901 года в Казани, но родители его – коренные оренбуржцы, да и сам он успел поучиться в Неплюевском кадетском корпусе в 1918 году.

В 1928 году он иллюстрировал первое издание книги «Сибирские ночи» еще одного француза оренбургского происхождения – Жозефа Кесселя. Впервые это произведение было переведено на русский язык оренбурженкой Еленой Багно и опубликовано небольшим тиражом Оренбургским книжным издательством им. Г.П. Донковцева в 2018 году.

Вместе с Лолой Звонаревой об Александре Алексееве и его оренбургских корнях расскажет оренбургский историк Владимир Семенов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top