В «Ночь искусств» в области прошло более тысячи мероприятий

Например, в Матвеевке культурная акция становится год от года настолько популярной, что из музея её в этом году впервые перенесли в районный Дом культуры.

– В фойе работала площадка «Соль-арт», где дети познакомились с различными техниками рисования, в том числе с использованием цветной соли, – рассказала директор Централизованной клубной системы Матвеевского района Татьяна Прояева. – Раскрашивать им очень понравилось, пришло очень много детей, на следующий год будем расширять творческую площадку. Были выставлены работы учащихся детской школы искусств, работала фотовыставка местных авторов о достопримечательностях Оренбурга, книжная выставка на тему искусства. На сцене прошёл концерт местных коллективов, показали зрителям и фильм «Русский бунт». В двадцати шести сельских домах культуры района проводились вечерние посиделки, группы по интересам, познавательные часы с детьми, музыкальные часы.

Седьмая культурно-образовательная акция «Ночь искусств» собрала в Оренбуржье более тридцати тысяч участников. В этом году первооткрывателями стали посетители Областной библиотеки для слепых, где прошёл литературно-музыкальный вечер. Также прошла премьера сказки «Пирог с зубаткой» Сергея Писахова в постановке объединения любительского театра «Особый взгляд».

В областной библиотеке имени Крупской гости участвовали во флешмобах, викторинах, конкурсах, слушали концерты коллективов «Яик» и «Новые имена». Большим спросом пользовался мастер-класс оренбургской художницы Ольги Скавронской, которая учила детей и взрослых техникам акварели и рисункам карандашом. В одном из залов второго этажа всех желающих учили играть на скрипке, первый этаж заняли настольные игры, фотовыставка.

Гости музея истории Оренбурга с 19 до 23 часов принимали участие в уникальных авторских мастер-классах: изобретали свою собственную золотую рыбку из сказки Пушкина, плели браслет-оберег, «чеканили» именную монету.

Всего в Оренбурге прошло 150 мероприятий в «Ночь искусств».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top