В Медногорске степной пожар стал самым крупным за последние десять лет

Несколько дней пожарные, спасатели и местные жители боролись с сильным ландшафтным пожаром.

Первое сообщение о возгорании на пульт местной пожарно-спасательной части №37 поступило днём 5 июля. Позвонившие жители микрорайона Джерекля Медногорска сообщили диспетчеру, что с гор валит сильный дым. Пожарные расчёты сразу же выехали на место возгорания. Находилось оно примерно в трёх-четырёх километрах от жилых домов. Огонь распространялся на площади около 800 квадратных метров. В тушении участвовали пожарные двух отделений на пяти автомобилях, использовали два ручных пожарных ранца. На подмогу позвали пожарных из соседних сёл и города Орска.

– Общими усилиями отстояли четыре населённых пункта –Джерекля, Заречный, Халилово, Ракитянка. Огонь потушили, установили дежурные посты на всякий случай. Ближе к вечеру ветер усилился и сменил направление. Тлеющие очаги разгорелись с новой силой, теперь огонь пошёл на Медногорск, – рассказывает заместитель начальника пожарно-спасательной части №37 Медногорска Анатолий Уткин.

Вечером в администрации района члены оперативной комиссии собрались на экстренное совещание. Было принято решение усилить группировку пожарных, развернуть оперштаб и ввести режим повышенной готовности. В Медногорск к вечеру понедельника уже приехали сотрудники МЧС на спецтехнике из Оренбурга и Орска. Огонь приближался вплотную к домам. Жители отбивали горящую траву лопатами, заливали водой из шлангов и вёдер. Никто не возмущался, что «пожарных не дождёшься», не снимали происходящее на камеры мобильников, как часто бывает в таких случаях, а всем миром принялись за дело вместе с огнеборцами. В итоге ни один дом не пострадал.

– Таких крупных пожаров у нас не было уже лет десять. Подобное происходило в 2010-м, огонь тоже двигался с бешеной скоростью. Один наш пожарный тогда погиб во время тушения, – продолжает Анатолий Уткин.

О полной ликвидации возгорания в региональном МЧС объявили 7 июля около 16.30. Всего в ликвидации пожара принимало участие 299 человек и 62 единицы техники. Для мониторинга обстановки и тушения привлекалась авиация. Два борта ИЛ-76 и вертолёт МИ-8 МЧС России сбросили на очаги возгорания более 300 тонн воды.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top