В лесничествах Оренбуржья проверили качество посадочного материала

Специалисты Самарской лесосеменной станции и Центра защиты леса Оренбургской области обследовали девять партий посадочного материала. 

Была проведена экспертиза сеянцев сосны обыкновенной, дуба черешчатого, ясеня зелёного и берёзы повислой на питомниках Ставропольского, Чапаевского и Шенталинского лесничеств Самарской области и Абдулинского, Бугурусланского и Сорочинского лесничеств Оренбургской области.

Лаборанты проводили визуальный осмотр посадочного материала, определяли степень засорённости сорной растительностью, наличие признаков заболеваний, повреждённость вредителями, измеряли параметры (высоту и диаметр стволика у корневой шейки) для определения соответствия их требованиям, установленным Правилами лесовосстановления.

По результатам натурных работ выявлено, что весь посадочный материал на всех обследуемых лесных питомниках находятся в отличном состоянии. Практически отсутствует сорная растительность, сеянцы здоровые без признаков повреждений болезнями и вредителями. Посадочный материал будет использован для высадки на лесокультурных площадях в этом и следующем году.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top