В Гае прошёл отчетный круг юртового казачьего общества «Восточное»

Почётными гостями круга были исполняющий полномочия главы Гайского городского округа Елена Фатьянова, заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Ильина, председатель Совета депутатов Андрей Ворожцов. Окормлял круг священник отец Сергий (Баранов).

Гости приветствовали участников мероприятия, они поблагодарили казаков за участие добровольцев в специальной военной операции, за оказание гуманитарной помощи, работу по охране общественного порядка, охрану государственной границы и природных объектов, большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.

В отчетном докладе атаман Владимир Комаров сообщил, что численность юрта сегодня составляет 324 человек, из которых 272 казака взяли на себя обязательства государственной службы.

– Сейчас идет активное увеличение численности личного состава казачьих обществ за счет вливания свежих сил, новых казаков, которые принимали и принимают участие в специальной военной операции на территории Украины и Донбасса в составе наших добровольческих казачьих батальонов, – отметил Владимир Комаров в докладе.

В связи с началом специальной военной операции на территории Украины все казаки Восточного Юрта активно поддержали решение Президента РФ и стали записываться добровольцами в образованные добровольческие казачьи батальоны БАРС – «Призрак», «Ермак», «Кубань», «Форштадт» (БАРС-6).

В настоящее время 93 казака с Восточного юрта приняли участие в СВО, а часть из них еще продолжает выполнять боевые задачи в составе Оренбургского казачьего батальона БАРС-6 «Форштадт». Трое казаков награждены орденами Мужества (один из них, к сожалению, посмертно), 17 казаков награждены другими боевыми наградами. На некоторых казаков также оформлены представления к госнаградам.

При активном участии Восточного юрта силами Первого отдела ОКВ в период с апреля 2022 года по настоящее время было сформировано и доставлено в зону проведения СВО – 10 больших гуманитарных конвоев. Конвои состояли из 7-9 машин («ГАЗели», «КамАЗы» и машины сопровождения). В том числе с Восточного юрта в период с декабря 2022 года по май 2023 года было сформировано и доставлено в БАРС-6 – 5 больших гуманитарных конвоя.

В ходе мероприятия грамотами командира 6-го добровольческого отряда «БАРС» за значительный вклад в дело общей победы, участие в составе гуманитарного конвоя по доставке помощи были награждены казаки. Благодарственными письмами за оказание гуманитарной помощи отмечены лидеры народного движения города Гая «Вместе мы Сила».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top