В Федерации профсоюзов Оренбуржья поддержали инициативу губернатора об индексации соцвыплат

В первом квартале текущего года будут повышены ряд социальных выплат льготных категорий жителей региона. С таким предложением вышел губернатор Денис Паслер.

– Это важный и необходимый шаг в условиях, когда индексация отдельных выплат не происходила много лет, – отметил Ярослав Чирков, председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области. – Особенно учитывая, что 2021 год стал самым «инфляционным» за последние время. Только официальная инфляция составила 8,39%, а на продовольственные товары 11,2% (по данным ЦБ). Хотя по отдельным товарам мы видим более существенный рост ценников.

Ярослав Чирков подчеркнул, что все перечисленные льготные категории граждан более чем достойны указанного повышения, поэтому профсоюзное сообщество поддерживает данную инициативу.

– Одновременно ставим себе задачу аналогично двигаться по росту заработных плат работников выше уровня инфляции.

Напомним, 8 февраля губернатор Денис Паслер озвучил решение об увеличении выплат и пособий целому ряду льготных категорий жителей региона.

С 1 февраля почти на 47 процентов будет увеличено пособие на детей, его размер составит от 506 до 1265 рублей. Региональное пособие на детей от 0 до 16 лет выплачивается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 110 процентов прожиточного минимума в Оренбургской области.

Единовременные выплаты ко Дню Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны увеличатся на 50 процентов и составят 15 000 рублей.

Труженикам тыла, вдовам участников и инвалидов войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей сумму единовременной выплаты увеличат на 50 процентов – до 1500 рублей.

Размер дополнительной пенсии оренбуржцам, имеющим особые заслуги перед Оренбургской областью, увеличится в среднем на 20 процентов и составит от 900 до 1900 рублей.

Повышение выплат и пособий коснется более 70 тысяч жителей Оренбуржья.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top