В Бузулуке установили купола на Свято-Троицкий кафедральный собор

В Бузулуке 17 декабря освятили и подняли купола на строящийся Свято-Троицкий кафедральный собор.

В мероприятии приняли участие губернатор Денис Паслер, вице-губернатор – министр региональной и информационной политики региона Игорь Сухарев и глава Бузулука Владимир Песков.

– У каждого храма – своя история появления. У Свято-Троицкого кафедрального собора она непростая и пока еще не завершена. Но общими усилиями он обязательно откроет двери перед прихожанами, – сказал Денис Паслер.

Церемонию освящения крестов с куполами на собор провёл епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.

Строительство храма началось в конце 1999 года, но затем строительство собора было заморожено. Строительные работы возобновили в 2012 году при учреждении Бузулукской епархии. В 2014 году был создан попечительский совет, куда вошли крупные меценаты города. Силами совета и прихожан храма к 2019 году было собрано более 38 миллионов рублей на строительство собора. В 2020 году были завершены общестроительные работы.

16 декабря установили малые купола на колокольне, накануне – центральный большой купол. Их изготавливали в Волгодонске.

Собор возводится во втором микрорайоне. После завершения строительства он станет главным храмом Бузулукской епархии. Сейчас богослужения проходят в Преображенском храме, расположенном на территории прихода.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top