В Бугурусланской городской больнице открылось отделение амбулаторного гемодиализа

На площади 400 квадратных метров разместились 12 дорогостоящих аппаратов мирового уровня и все необходимые системы.

Единовременно амбулатория может принять до 12  пациентов, а за сутки получить квалифицированную помощь смогут 72 пациента. Двое бугурусланских врачей уже прошли специальное обучение.

Открытие нового отделения стало возможным на условиях государственно-частного партнёрства. Это программа, в рамках которой частный бизнес инвестирует средства в социально значимые проекты. Здравоохранение — одно из главных направлений.  На реализацию проекта затрачено порядка 45 миллионов рублей. Пациенты  смогут получать соответствующую помощь бесплатно в рамках полиса ОМС.

Открытия отделения амбулаторного гемодиализа с нетерпением ждали как жители Бугуруслана, так и соседних районов, которым прежде приходилось ездить за 100 – 300 километров, чтобы получить такую необходимую медицинскую помощь.

Квалифицированную помощь здесь также смогут получить и жители Самарской области. В настоящее время в Бугуруслане, а также Бугурусланском, Асекеевском, Абдулинском, Пономарёвском и Северном районах порядка 30 человек нуждаются в очистке крови с помощью аппарата «искусственная почка». Процедуру таким больным необходимо проводить трижды в неделю. Заместительная почечная терапия для многих пациентов с утраченной функцией почек является единственным доступным методом, сохраняющим жизнь.

По статистическим данным потребность в данной медицинской помощи растёт из года в год. На сегодняшний день в зоне риска находится каждый десятый житель планеты.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top