У оренбуржцев появился чат-бот, который ответит на всё

На информационном ресурсе «Объясняем.рф», который создан Правительством России, появился чат-бот. С его помощью можно найти публикацию на интересующую тему или задать вопрос эксперту, если подходящего ответа не нашлось.

Чат-бот работает в мессенджерах Telegram, Viber и социальной сети «ВКонтакте». Через помощника любой может оперативно получить актуальную информацию. Например, узнать о новых мерах поддержки, о наличии товаров первой необходимости, ценовой политике или прочитать официальные комментарии Правительства РФ, экспертов, уточнить полезные контакты или ссылки.

– Сейчас государство вводит самые современные инструменты обратной связи. За последние два года запущены такие большие системы как «Платформа обратной связи» и «Активный гражданин», которые помогли гражданам удобно и быстро рассказывать о своих проблемах, а органам власти решать их, анализировать и планировать свою работу эффективнее. Но и это не предел — голосовые помощники и чат-боты активно внедряются на территории региона и доказывают свою эффективность, как это было с детским туристическим кэшбеком. Запуск чат-бота «Объясняем.РФ» — это своевременная инициатива, продиктованная вызовом времени. Уверен, что наши жители оценят её, — отметил министр цифрового развития и связи Денис Толпейкин.

У чат-бота есть функция выбора рубрики. Кроме того, помощник ищет ответ на определенный вопрос. Пользователям не придется просматривать все сообщения, чтобы найти нужную информацию. Можно отсортировать публикации по категориям и выбрать необходимое.

Работу чат-бота пользователи могут оценить. По мнению разработчиков, такая форма обратной связи позволит администраторам оперативно добавлять информацию по запросам пользователей.

– Я подписана на «Объясняем. Оренбургская область» в телеграм. Удобно тем, что там публикуется официальная информация. Сейчас такой поток новостей, не знаешь, где достоверная информация. Этот сервис проясняет многие темы. Например, с новыми пособиями для детей, с наличием продуктов в магазинах. И вообще о том, что происходит в регионе. Чат-бот, я думаю, ускорит поиск информации, – рассказывает оренбурженка Елизавета Морозова.

Напомним, об информационном портале «Объясняем.рф» ранее сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Он уточнил, что сервис разработан для информирования населения о социально-экономической ситуации в России. Проект реализован АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Диалог».

Для оренбуржцев работает сервис «Объясняем.Оренбургская область», где публикуется информация, актуальная для нашего региона. Воспользоваться сервисом можно на нескольких площадках:

Telegram https://t.me/orf56

«ВКонтакте» https://vk.com/club210947572

«Одноклассники» https://ok.ru/group/68834842640429

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top