Тест на ВИЧ-статус прошли ещё 300 жителей Оренбуржья  

В рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» свыше 300 жителей Новотроицка, Орска, Оренбурга смогли бесплатно и анонимно проверить всего за 15 минут свой статус, сообщает министерство социального развития Оренбургской области.

Каждый, кто прошел экспресс-тестирование, получил консультацию о способах передачи ВИЧ и действенных методах защиты, а также смог оценить свои риски заражения ВИЧ-инфекцией.

– Наш регион активно принимает участие в акции Минздрава России по тестированию на ВИЧ-инфекцию. Людям не нужно идти в медучреждение, чего многие боятся, а можно пройти тестирование в удобном месте. Уверена, что акция позволила многим задуматься о рисках в поведении и способах заражения. Раннее выявление инфекции даёт возможность своевременно начать лечение. Все ВИЧ-инфицированные обеспечены полностью бесплатным наблюдением и лечением, – отметила вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

По итогам акции заместитель главного врача по организационно-эпидемиологической работе ГАУЗ «ООКИБ» Рауф Тухватулин напомнил, что сегодня ВИЧ – не приговор, и при выявлении положительного результата необходимо обратиться в СПИД-центр, где будут проведены дополнительные исследования.

– Специалисты СПИД-центра оценят состояние иммунной системы пациента, назначат соответствующую антиретровирусную терапию, которая позволит человеку с положительным ВИЧ-статусом жить абсолютно нормальной полноценной жизнью, ничем не отличающейся от жизни здоровых людей, – рассказал Рауф Ринатович. Он также отметил, что актуальность акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» ежегодно растет.

– Параллельно с экспресс-тестированием на ВИЧ мы проводим информационную кампанию среди населения. И если жители знают, что нужно обследоваться на ВИЧ один-два раза в год, то востребованность акций возрастает, – констатировал Рауф Тухватулин.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда высококвалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы снова  напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top