Татьяна Савинова подвела итоги ковидного года в Оренбуржье

Вице-губернатор ­ министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова на брифинге рассказала об итогах работы за год в условиях пандемии COVID-19.

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова отчиталась о работе в условиях пандемии ровно через год, как в регионе были зафиксированы первые случаи завоза коронавирусной инфекции.

Глава регионального Минздрава прокомментировала ситуацию в регионе по месяцам. По её словам, в апреле прошлого года планировалось развернуть 990 коек для ковидных больных. Осенью коечный фонд в специализированных госпиталях достиг 5 000. Самыми благополучными были вторая и третья неделя августа, самыми тяжёлыми октябрь и ноябрь.

– Одним из ярких воспоминаний стало открытие первого ковидного госпиталя на базе областной клинической больницы № 2. Это происходило 28 марта 2020 года в 2 часа ночи,. Госпиталь ОКБ № 2 принимает самых тяжёлых больных со всей области и оказывает методическую помощь другим подобным учреждениям, – сказала Татьяна Савинова.

Беспрецедентной суммой министр здравоохранения назвала миллиард рублей, выделенных области на приобретение медицинского оборудования. Реабилитационная база, лаборатории для тестирования, закупленные аппараты ИВЛ послужат здравоохранению региона.

­  Важно возобновить диспансеризацию и плановую госпитализацию, чтобы обеспечить медицинскую помощь пациентам с хроническими заболеваниями, которые за год не были в лечебных учреждениях. Главных врачей нацеливаю прежде всего на проведение профосмотров, – подчеркнула министр.

Начало нынешнего года относительно спокойное. Около месяца ситуация с заболеваемостью COVID-19 держится на одном уровне. Для развития сценария в позитивном русле необходимо продолжить массовую вакцинацию прежде всего пожилых людей. 87 процентов умерших от COVID-19 это люди старше 65 лет.

Прививку от коронавируса сделали почти 70 тысяч оренбуржцев. В ближайшие дни в регион поступят десятки тысяч доз вакцины.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top