Команда Оренбургского музея изобразительных искусств удостоена главной культурной премии губернатора – «Оренбургская лира».
Награды получили заслуженный художник России Юрий Рысухин, заведующий музеем современного искусства М’АРТ Сергей Медведев и главный хранитель фондов Алина Бучнева.
Премию вручили за создание музея современного искусства М’АРТ – проекта, над которым работали на протяжении четырёх лет. За это время здание полностью реконструировали, а специалисты разработали концепцию и экспозицию нового пространства.
М’АРТ открылся осенью прошлого года и стал крупнейшим государственным музеем региона, где одновременно представлено более 500 произведений искусства. За первые месяцы работы он зарекомендовал себя как современный культурный центр: здесь проходят перформансы, лекции, квесты и другие мероприятия.
«Оренбургская лира» – высшая региональная награда в сфере культуры, которую ежегодно вручают в День работника культуры. Для сотрудников музея ИЗО это уже 18-я такая награда.
Фото Олега Рукавицына