Соль-Илецк останется арбузной столицей России до 2031 года

Местные бахчеводы могут смело маркировать арбузы этикетками с товарным знаком «Соль-Илецк- арбузная столица России» до 21 июля 2031 года (с обязательным указанием конкретного КФХ, ИП или ЛПХ).

На каждую ягоду, конечно, клеить этикетку нет смысла, и, как правило, «брендовыми» наклейками украшают арбузы для выставок, специализированных ярмарок и конкурсов.

Первый раз Соль-Илецк был официально объявлен арбузной столицей страны в 2013 году, обойдя главных конкурентов – Астраханскую и Волгоградскую области. Запись о регистрации товарного знака соль-илецких арбузов внесена в Госреестр товарных знаков и знаков обслуживания РФ.

В Соль-Илецком городском округе бахчевые культуры выращивают на площади 33,8 тысячи гектаров, почти 90% из них заняты под арбузами. Полив производится только на 2 тысячах гектаров.

В целом в Оренбуржье под бахчи отведено свыше 50 тысяч гектаров, наша область остаётся по величине бахчевой площади лидером среди российских регионов.

Поливные арбузы и дыни, собранные на соль-илецких бахчах, уже продаются в большом изобилии на сезонных развалах, на рынках и в магазинах. Два хозяйства Соль-Илецкого городского округа (ООО «Новоилецкое» и КФХ Светлищев А. Ю.) поставляют арбузы в федеральные торговые сети «Магнит», «Пятёрочка» и «Лента». Прямые договоры с ритейлерами были заключены на торгово-закупочных сессиях, которые ежеквартально организует региональный минсельхоз для оренбургских сельхозтоваропроизводителей.

Бахчеводы сейчас довольны качеством урожая, несмотря на жару. Хотя сохраняется риск, что ягода попросту «сварится» внутри от длительного воздействия солнца.

Урожайность поливного арбуза составляет 20 – 40 тонн с гектара. Это вдвое меньше, чем в прошлом году. Ожидается, что собрать удастся порядка 400 тысяч тонн.

По словам заместителя главы округа – начальника сельхозуправления Владимира Вахнина, местные поливные арбузы и дыни безопасны, что подтверждается протоколами лабораторных испытаний: продукция исследуется на остаточное содержание пестицидов и химикатов.

Суходольный арбуз на бахчах ещё растёт, пока состояние не вызывает опасений. Неполивные экземпляры продают только штучно, а массовый сбор «суходола», в том числе знаменитого сорта «Холодок», который долго хранится и подходит для засолки, варенья и других видов переработки, приходится на сентябрь.

Оптовая бахчевая ярмарка в Соль-Илецке откроется в первой декаде августа. Розничная ярмарка работает с первого июля.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top