Скоро оренбуржцы смогут защитить свои деньги от кибермошенников

По указанию Центробанка с 1 октября этого года россияне смогут самостоятельно устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры, например, максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определённый период времени. Это правило зарегистрировал Минюст России.

Телефонное мошенничество остаётся основным инструментов злоумышленников при хищении денег со счетов и карт. Аферисты активно используют методы психологического воздействия, играя на человеческих эмоциях и чувствах. По статистике Банка России, в первом квартале этого года в целом по стране зафиксировано около 260 тысячи операций без согласия клиента. Это на 9 процентов больше, чем за такой же период 2021 года. Из них чуть больше половины совершено с помощью методов социальной инженерии.

«С 1 октября оренбуржцы смогут установить запрет как на отдельные дистанционные услуги, например, переводы, онлайн-кредитование, так и на все операции. Для этого человеку нужно написать заявление в свой банк. При этом отменить запрет или изменить его параметры можно будет в любое время», – прокомментировали в Отделении Банка России по Оренбургской области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top