Сегодня в Матвеевском районе открывается выставка «Чайные традиции»

17 июля в «Народном музее» с. Матвеевка состоится открытие выставки из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств, посвящённая самовару.

В экспозиции будут представлены самовары самых разных форм: «банка», «рюмка», «ваза», «репка», подстаканники, фарфор, фаянс, металлические предметы (щипцы для сахара, коробочки из под чая и конфет), а живописные произведения российских художников ХХ века дополнят экспозицию.

В России старинный самовар – это символ семейного очага, уюта, дружеского общения. Он был центральным предметом чаепития, которое с XIX века существовало как часть национальной культурной традиции. Самовар был необходим и в аристократическом или купеческом доме, и в модном трактире или в чайной для небогатого люда.

Родиной первых русских самоваров был Урал: в середине XVIII века их производство началось на Суксунском заводе, а во второй половине XVIII века открылись первые самоварные фабрики в Москве и Туле. В комплект к самовару обязательно прилагались труба, поднос и полоскательные чашки (полоскательницы). К серебряным и мельхиоровым самоварам изысканных форм полагались металлические сервизы, составлявшие с ним единый ансамбль. Самовар был не только частью сервировки чайного стола, но и важной частью оформления интерьера, и поэтому воспринимался как вещь художественная, как произведение декоративно-прикладного искусства.

Во второй половине XIX – начале XX века стали изготавливать самовары самых разных форм: «банка», «рюмка», «ваза», «яйцо», «желудь», «дуля» и др. Поверхность дорогих самоваров декорировалась – расчеканивалась гранями, «ложками», «колонками», «медальонами», «овалами», а некоторые фрагменты корпуса украшались ручной или механической гравировкой, накладными бордюрами из рельефных листьев цветов и раковин. При украшении самоваров были популярны орнаментальные мотивы в русском или «византийском» стиле, в стилистике «неоклассики», «неорококо» и других направлениях.

Выставка пройдёт по адресу: Оренбургская область, Матвеевский район, с. Матвеевка, пер. Школьный, 10

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top