Сегодня исполняется 80 лет разгрому немецко-фашистских войск под Москвой

Ровно 80 лет назад, 5 декабря 1941 года, началось контрнаступление Красной Армии на войска немецко-фашистских захватчиков во время битвы под Москвой.  

Это был первый случай стратегического наступления Красной армии на участке нескольких фронтов, когда ей удалось полностью завладеть инициативой и разгромить значительные силы вермахта. И неслучайно многие историки именно декабрь 1941-го считают ключевым и переломным моментом в Великой Отечественной войне.

Московская битва 1941 года может быть разделена на два этапа. Первый оборонительный этап длился с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, а второй наступательный с 6 декабря по 20 апреля 1941 года.

Основным итогом битвы считается поражение такой мощной группировки немецких войск, как группа армий «Центр». Вражеская операция «Тайфун» провалилась, и столице больше ничего не угрожало.

За доблесть и мужество, проявленные в боях 40 частям и соединениям было присвоено звание гвардейских, 36 тысяч воинов награждены орденами и медалями, 187 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Москвы» награждено более 1 млн. человек (в том числе около 381 тысячи военнослужащих и примерно 639 тысяч гражданских лиц).

5 декабря в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках проводятся торжественные мероприятия по увековечению памяти воинов, отличившихся в сражениях за столицу страны.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top