Недострой в центре Оренбурга выставят на торги за 58,9 млн рублей

По инициативе губернатора Дениса Паслера постепенно решается участь недостроев в центре Оренбурга.

Наконец-то завершается разбирательство с котлованом, который начинали строить на Советской почти 20 лет назад под торгово-административный комплекс «Атриум».

Вступило в силу решение областного Арбитражного суда об изъятии земельного участка у ООО «Западно АбдулинО» и продажи его путем публичных торгов. Компания обязана законсервировать объект и засыпать котлован подземного блока А.

Администрация Оренбурга выставит участок на публичные торги по начальной цене 58,9 млн рублей. При отсутствии желающих купить проблемный объект, мэрия вправе самостоятельно выкупить его по начальной цене в течение двух месяцев после признания торгов несостоявшимися.

Напомним, в августе 2019 года на заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона Денис Паслер заявил, что территория «Атриума» несёт потенциальную опасность для жителей.

Арбитражный суд Оренбургской области обязал компанию засыпать котлован, апелляционный суд поддержал решение.

– Процесс изъятия объекта – это десятки судебных разбирательств и кропотливая работа целой команды юристов. А засыпка котлована «Атриума» – это только один из этапов по приведению этой территории в порядок. Решение суда подтверждает опасения, что он небезопасен для оренбуржцев, – отмечает Денис Паслер. – Не говоря уже о том, что яма в центре Оренбурга – это настоящий позор для города. Такой же, как 40-летний недострой на главной площади, который нам удалось снести.

Благодаря контролю губернатора достраивается и многоквартирный жилой дом в Оренбурге по ул. Краснознаменная, 47.

Контракт на инвестирование работ был заключен в сентябре 2012 года. С тех пор неоднократно менялся застройщик. С ноября 2017 года по март 2018 года работы на объекте фактически не проводились. В марте 2018 года заключены допсоглашения между МУП «Муниципальный имущественный фонд» муниципального образования «город Оренбург», ООО «Оренстройиндустрия» и ООО «СК «СтройСити Оренбург». Последняя компания выступила в роли застройщика, обязанного сдать дом в конце сентября 2019 года. Сроки сорваны.

Денис Паслер неоднократно встречался с заказчиком и застройщикам и требовал достроить объект.
Сейчас готовность МКД составляет 96 – 97%. Ввод дома в эксплуатацию запланирован в апреле 2021 года

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top