Пожар в заповеднике Шайтан-Тау полностью ликвидирован

Об этом в своём аккаунте в Instagram сообщила Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».

Площадь заповедника, пораженная огнём, составила 30 гектаров. В тушении пожара участвовали 12 сотрудников заповедника и 5 единиц техники.

Пожар был обнаружен 4 августа, и 5 августа в 21.00 пожар удалось локализовать. 7 августа в 13.15 пожар был ликвидирован.

В настоящее время сохраняется высокая степень угрозы перехода огня с пожара, действующего на территории Республики Башкортостан. Пожар спускается по хребту Шайтан-Тау и может перейти на территорию Оренбургской области.

Опашка по северной границе заповедника была расширена в 4 раза – для того, чтобы предотвратить переход огня.

На территории Кувандыкского округа введён режим чрезвычайной ситуации. Продолжается борьба с природным пожаром, создано 2 боевых участка, первый в районе населенного пункта Большое Чураево, второй в районе населенных пунктов Акчура и Малое Чураево.

ГУ МЧС России по Оренбургской области переведено в режим функционирования «повышенная готовность». Рядом с селом Акчура с огнём борются 133 человека с привлечением 79 единиц техники. Дополнительно привлечён отряд волонтёров от Кувандыкского городского округа.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top