Ожидаемый экономический эффект на ООО «ОРЕН-ОРС» от повышения производительности оценивается в 10 млн рублей

Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) Оренбургской области провели на ООО «ОРЕН-ОРС» день информирования по итогам 6 месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда».

На предприятии рабочая группа провела оптимизацию потока «изготовление конструкций для ЖБИ» и прошла ряд тренингов, таких как: основы бережливого производства, 5С, стандартизированная работа, производственный анализ, SMED, OEE и другие. Сотрудники предприятия прошли обучение на «Фабрике производственных процессов» и «Фабрике офисных процессов».

– Рабочая группа прониклась проектом и вложила все силы в его реализацию. Сейчас главное не сбавлять темп и продолжить работу с тем же высоким настроем, – сказал руководитель проекта Евгений Ермаков.
Уже удалось внедрить культуру непрерывных улучшений, вовлечь персонал в изменения, подготовить дееспособную, обученную команду для тиражирования успешного опыта, создать поток-образец и эталонный участок со всем набором работающих методов и инструментов «Бережливого производства».

– Практика показывает, что даже на предприятиях с высоким уровнем автоматизации процессов нацпроект даёт хорошие результаты, – отметила заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Елена Здорова.

Главный инженер ООО «ОРЕН-ОРС» Алексей Дунай добавил, что в текущей ситуации есть трудности с поставками нового оборудования, поэтому необходимо увеличивать эффективность работы существующей техники.

– В этом нам помогает нацпроект «Производительность труда». Мы увидели резервы по выработке в арматурном цеху, более тщательно спланировали планово-предупредительные работы, высвободили производственные площади и рациональнее расположили существующее оборудование», – поделился Алексей Дунай.

Команде предприятия совместно с экспертами РЦК удалось добиться впечатляющих результатов:

– сократить время протекания процесса, в часах с 35,4 до 21,3

– снизить объёмы незавершенного производства в потоке, в шт с 19 748 до 10 690

– повысить выработку, в шт/чел. сутки с 80 до 128

– повысить выработку каркасов, в шт/чел в сутки с 25,75 до 32,25

– ожидаемый экономический эффект от проекта 10 млн рублей в год

Успешный опыт пилотного проекта будет тиражироваться в дальнейшем на все производство ООО «Оренорс» с применением инструментов бережливого производства.

Основной сферой деятельности ООО «ОРЕН-ОРС» является производство железобетонных строительных изделий и конструкций в соответствии с существующими требованиями ГОСТ. Предприятие производит широкий ассортимент строительных материалов:

– плиты пустотного настила – плиты перекрытий (в том числе нестандартного размера – длиной до 12м);

– товарный бетон и раствор в объеме 1200 м3 в сутки;

– сваи, фундаментные блоки;

– канализационные кольца, лотки, лестничные марши и прочее со склада в Оренбурге

Национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 8 909 613 58 78 или по электронной почте: [email protected]. Более подробную информацию вы можете узнать на производительность56.рф по ссылке.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top