Особая экономическая зона Оренбуржья набрала 5 резидентов, ещё один на подходе

Экспертный совет ОЭЗ принял решение предоставить статус резидентов ООО «Шелковый путь Логистика», ООО «ОренМодуль», ООО «ГСПГТ Оренбург». Два резидента – молокозавод «Красногорский» и логистический центр «Оренбург» – уже строят свои объекты на площадке ОЭЗ областного центра.

– Особая экономическая зона «Оренбуржье» становится эффективным инструментом для развития экономики и привлечения в область частного капитала. Три новых резидента создадут дополнительно 410 рабочих мест и вложат более 10 млрд рублей инвестиций. Мы также подписали соглашение о реализации крупного проекта по производству и переработке твёрдой пшеницы с потенциальным резидентом – компанией «Стойленская Нива». Интерес к региону таких крупных игроков рынка говорит о том, что у нас созданы конкурентные условия для ведения бизнеса, – отметил губернатор Денис Паслер.

Компания «Шелковый путь» построит к концу 2024 года транспортно-логистический терминала с грузооборотом 2,5 млн тонн в год, стоимость проекта составит около 9,5 млрд рублей. Для персонала пригласят 350 сотрудников, средняя зарплата планируется на уровне 50 тысяч рублей. К терминалу подведут железнодорожные пути.

ООО «ОренМодуль» намерено выпускать в ОЭЗ металлоконструкции для быстровозводимых зданий и помещений, в том числе ФАПов . Мощность производства – 30 тысяч квадратных метров продукции. Предприятие создаст 30 рабочих мест. Инвестиции оцениваются в 188 млн рублей.

ООО «ГСПТГ Оренбург», созданное ООО «Газпром СПГ технологии» и АО «Газхолодтехнология», займется строительством и последующей эксплуатацией комплекса сжижения природного газа производительностью 5 тонн/час (42 тысячи тонн в год). Компания входит в тройку крупнейших производителей СПГ. Это позволит создать дополнительные 39 рабочих мест.

Для резидентов ОЭЗ действует нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги, на ввозные пошлины и таможенный НДС. Налог на прибыль снижен до 2 процентов. Затраты области на инфраструктуру ОЭЗ составят 3,7 млрд руб

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top