«ОренСпас» открывает в Оренбуржье «Школу поисковика»

Реализация нового проекта пройдёт в рамках полученного Президентского гранта.

Общая сумма гранта составила 2 028 747 рублей. Деньги пойдут на обучение поисковиков-волонтёров.

Оренбургская область в своем роде уникальна, она вытянута с запада на восток, и достаточно большая по площади. Люди, к сожалению, теряются на всей  территории. Поэтому необходимо, чтобы в любой точке области были обученные поисковики, которые смогут повести за собой добровольцев и, возможно, спасти чью-то жизнь.

«Школа поисковика» предполагает цикл занятий в разных населенных пунктах области, как выездных, так и онлайн, а также учений на местности. Всем, кто пройдет экзаменацию по итогам занятий, будут выданы сертификаты участника. Добровольцы, прошедшие обучение, смогут привлекаться к участию в поисках людей в своем населенном пункте, создавать поисковые группы и отряды на постоянной основе.

Занятия будут проходить, как правило, в выходные дни, прийти на них может любой желающий.

– Ближайшее занятие уже 10 ноября, оно вводное, знакомство с отрядом и общие, основные моменты поиска. Мы его не анонсируем, так как на него придут люди, которые уже изъявили желание прийти в отряд и находятся на испытательном сроке. Далее будут занятия для всех желающих. Будем публиковать анонсы в группе и на сайте Оренбург медиа, – рассказала руководитель информационной группы Наталья Пшеничнова.

Поисково-спасательный отряд «ОренСпас» с 2011 на регулярной и безвозмездной основе оказывает помощь всем нуждающимся в розыске без вести пропавших людей, в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, структурами МЧС.

За время существования отряда было проведено более 600 поисковых мероприятий в городской и природной среде. Найдено более сотни без вести пропавших людей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top