Оренбурженка, потерявшая лошадей заграницей, вернёт грант Минсельхозу

В Ленинском районном суде Оренбурга рассмотрели гражданское дело по иску Минсельхоза к несостоявшемуся фермеру.

Между оренбурженкой и региональным Минсельхозом было заключено соглашение о предоставлении гранта на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ). Полтора рублей миллиона были перечислены на расчётный счет начинающего фермера.

По соглашению, селянка должна была купить определённое число лошадей, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и вести деятельность на протяжении не менее пяти лет со дня поступления гранта на расчётный счет. Женщина приобрела лошадей, однако до нужного поголовья их количество не довела, и прекратила заниматься фермерством. Минсельхоз просил суд взыскать с фермерши средства выплаченного гранта.

На суде оренбурженка рассказала, что не по своей воле прекратила фермерское дело. В прошлом году всё поголовье лошадей, находясь на вольном выпасе, перешло государственную границу в Республику Казахстан. Владелица обращалась с заявлениями к российским и казахстанским полицейским, но все попытки найти табун оказались тщетными.

– Суд пришёл к выводу, что фермер имела возможность предвидеть, что её лошади, находясь на вольном выпасе близ госграницы, могли уйти на территорию соседнего государства, – рассказала заместитель начальника отдела делопроизводства Ленинского районного суда Оренбурга Камилла Якупова. – К тому же, ответчица прекратила осуществлять предпринимательскую деятельность в форме главы КФХ до истечения срока, указанного в соглашении. В связи с чем суд признал, что женщина нарушила принятые на себя обязательства.

Исковое заявление Минсельхоза суд удовлетворил. Решение не вступило в законную силу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top