Оренбуржец погасил кредит в банке и отсудил деньги за дополнительные услуги

Суд отменил решение мирового судьи об отказе в удовлетворении иска жителя Оренбурга к коммерческому банку.

Дзержинский районный суд Оренбурга восстановил право заёмщика вернуть выплаченные средства за дополнительные услуги при досрочном погашении кредита в КБ «Ренессанс Кредит».

Поводом для обращения оренбуржца в суд послужил отказ банка в возврате денежных средств за оплату «SMS-оповещения» и сервис-пакета «Финансовая защита». Услуги были включёны в сумму кредита, оплачены, но фактически не использованы.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Мировой судья исходил из того, что истец не обратился к ответчику в 10-дневный срок с заявлением об отказе от дополнительных услуг, а на момент обращения истца в банк кредит был погашен и обязательства в части подключения дополнительных услуг прекращены надлежащим исполнением.

Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами мирового судьи и определил взыскать с КБ «Ренессанс Кредит» в пользу оренбуржца денежные средства за оплаченные им дополнительные услуги. Комиссия за сервис-пакет «Финансовая защита» составила 23 546 рублей, за услуги «SMS-оповещение» – 2000 рублей. Эти средства и взысканные проценты в размере 273 рубля банк обязан вернуть клиенту.

По информации Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, оренбуржец также добился компенсации морального вреда в размере 3000 рублей.  А банковской организации назначен штраф в размере 14 410 рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top