Оренбуржье вошло в 28 лучших регионов по реализации проектов благоустройства

Оренбургская область стала одним из лидеров по реализации проектов благоустройства, победивших во Всероссийском конкурсе. Регион вошел в число 28 лучших субъектов, где ответственно подошли к формированию комфортной городской среды.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях реализуется по национальному проекту «Жилье и городская среда». Он проводится с 2018 года. Всего за это время среди 560 проектов-победителей в 78 субъектах РФ распределены субсидии в размере 35 млрд рублей.

Более 260 проектов-победителей уже завершены в малых городах по всей стране. Оренбуржье оказалось в числе тех регионов, где работы на объектах выполнены с опережением срока. В 2021 году в регионе завершено благоустройство четырех общественных пространств в Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке и в Соль-Илецке. В этом году регион тоже участвовал в конкурсе федеральных грантов. Победили проекты благоустройства общественных пространств в Абдулино, Медногорске, Орске и в Ясном.

– В Абдулино обновят центральную городскую площадь – здесь появится музей под открытым небом, памятник Александру Невскому, литературный сквер и летний мобильный кинотеатр. В Медногорске преобразится привокзальная площадь и соседние с ней улицы, здесь появятся новые игровые площадки, тихая аллея для семейных прогулок. В Орске обновят сад Шевченко, создав современное пространство для семейного отдыха. В Ясном на территории от стадиона «Восток» до площади у городского фонтана появится прогулочная зеленая зона с двумя новыми детскими площадками и оригинальными архитектурными формами, – сообщили в министерстве строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта области.

Всего благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Оренбургской области за четыре года благоустроено 250 парков, скверов и дворов. В 2021 году к ним добавилось еще около 60 объектов.

В городах реализовываются проекты, в которых заинтересованы жители. В этом году более 177 тысяч оренбуржцев с апреля по май проголосовали за проекты благоустройства. В 2022 году реализация федерального проекта продолжится.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top