Оренбуржье стало площадкой для реализации 40 инвестпроектов 

Вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов на встрече с журналистами обозначил ориентиры развития региона.

– Перед нами стоят задачи по перезапуску экономики, по привлечению новых инвестиций. За последние 2 года в Оренбуржье собрано 40 инвестиционных проектов на общую сумму более 48 млрд рублей, – заявил Игнат Петухов.

В Светлинском районе мировой производитель керамики Lasselsberger планирует открыть фабрику на 400 рабочих мест, вложения в новое производство составят 6 млрд рублей. Крупный производитель растительного масла «Астон» намерен строить в Бузулуке маслоэкстракционный завод стоимостью в 10 млрд рублей. На заводе будет создано полтысячи рабочих мест.

– В области работают 500 крупных компаний с выручкой от 240 млн рублей. Эти предприятия формируют около 90% валового регионального продукта. Мы работаем над тем, чтобы таких предприятий к 2030 году стало 900, – сказал вице-губернатор.

Он отметил, что сейчас на подписи у премьер-министра Михаила Мишустина находится постановление Правительства РФ о создании в Оренбургской области особой экономической зоны. Одна ОЭЗ находится в Оренбурге и занимает площадь 380 гектаров, вторая площадка в Орске, под неё отведено 180 гектаров.
Игнат Петухов также остановился на примерах предприятий, которые удалось реанимировать после стадии банкротства.

Два года назад в таком состоянии находились более 30 крупных компаний. Новые возможности и выход нашли, к примеру, «Уральский бройлер», «Птицефабрика Восточная», «Оренбургский хладокомбинат», «Орский завод электромонтажных изделий».

Из кризиса вышел и Южно-Уральский завод магниевых соединений в Кувандыке. За два года выручка предприятия выросла более чем в 10 раз. Сейчас там работают 220 человек. Средняя зарплата 32 тысячи рублей – это в два раза больше, чем до модернизации.

Для поддержки предпринимательской инициативы граждан действуют социальные контракты: на открытие личного дела жители области получают до 250 тысяч рублей.

Свыше 500 оренбуржцев уже заключили соцконтракты. В планах – удвоить этот показатель.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top