Оренбуржье получит более 12 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры и модернизацию ЖКХ

Оренбургской области одобрена заявка на реализацию в 2022–2024 годах трёх инфраструктурных проектов стоимостью 5,9 млрд рублей.

Речь идет о комплексной застройке жилого микрорайона «Молодой Оренбург» площадью 605 гектаров на северо-востоке города, проекте модернизации транспортной инфраструктуры Оренбурга и мероприятиях по электроснабжению в рамках проекта строительства особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Оренбуржье». Часть средств уже доведена, ведется подготовка к реализации проектов.

Также, область дополнительного получит более 2 млрд рублей инфраструктурного кредита на строительство двух двухуровневых транспортных развязок клеверного типа – на улице Гаранькина и проезде Северный и автомобильной дороги (1,1 км) для обеспечения транспортной доступности микрорайона 20а в 2024-2025 гг.

На финансирование строительства, реконструкции и модернизации объектов ЖКХ Оренбуржью утвержден лимит заемных средств от Фонда национального благосостояния в размере 2,15 млрд рублей. Регионом поданы заявки на получение займов для реализации 13 проектов модернизации в сферах тепло- и водоснабжения в Оренбурге, Бузулуке, Новотроицке, Орске, Кувандыкском городском округе. Общая стоимость проектов составляет 2,63 млрд рублей, из которых 2,15 млрд – федеральные средства.

Уже одобрено 6 из 13 заявок общей стоимостью 1,14 млрд рублей. Остальные заявки находятся на рассмотрении, ожидается, что они будут одобрены в ближайшее время. Также регионом прорабатывается перечень мероприятий для включения в проект федеральной программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Фондом содействия реформированию ЖКХ региону одобрена финансовая поддержка в размере почти 2,2 млрд рублей для досрочного завершения программы по сокращению непригодного для проживания жилого фонда. Благодаря этому до конца 2023 года новые квартиры получат 3 тысячи жителей Оренбургской области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top