Оренбуржье подтвердило готовность принять «Игры будущего – 2023»

По результатам первого этапа заявочной кампании по определению города-организатора, готовность к проведению международных соревнований по инновационным технологичным видам спорта «Игры будущего – 2023» подтвердили 19 регионов России. Оренбургская область в числе субъектов, которые не останутся в стороне от Игр.

Такие соревнования в России пройдут впервые. Их формат подразумевает применение последних разработок в области робототехники, информационных технологий и искусственного интеллекта. Организаторы состязаний будут детально изучать заявки с декабря 2021 по май 2022 года. Они встретятся с представителями регионов и посетят потенциальные города-организаторы. В мае 2022 года на всемирном саммите Sport Accord в Екатеринбурге объявят город-организатор Игр.

– На сегодняшний день 40 регионов проявили интерес к проведению чемпионата и почти половина из них уже подтвердили свою готовность принять «Игры будущего». География регионов обширная – от Калининграда до Камчатки, от Магадана до Севастополя. По предварительным оценкам в этих субъектах есть соответствующая инфраструктура. Организаторам предстоит экспертно подойти к оценке каждой заявки, оценить потенциал территорий и сформировать шорт-лист городов», – отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В состязаниях примут участие не менее 300 тысяч человек. Чемпионат пройдет по 21 дисциплине, это будут в том числе и киберспортивные соревнования. Предстоящий чемпионат обещает виртуальные и офлайн-события, интересные и зрелищные форматы. Послами соревнований станут участники российской команды Team Spirit (действующие чемпионы мира по игре Dota2).

Оренбуржье поддерживает идею проведения международных киберспортивных соревнований «Игры будущего». Благодаря растущей популярности киберспорта у нас появились достойные команды, которые показали высокий уровень мастерства в региональном этапе всероссийских соревнований «Всероссийская интеллектуально-киберспортивная лига».

Площадки, которые помогут подготовиться к выступлению, тоже готовятся: на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики рассматривается вопрос создания Центра развития компьютерного спорта.

– Высокие технологии и киберспорт взаимосвязаны. Детей в образовательный процесс хорошо вовлекают игровые механики. В школах региона интерактивные «Уроки цифры» – это неотъемлемая часть обучения. Учащиеся узнают о сложных технологиях и разбираются в цифровых процессах благодаря играм и тренажерам, – считает министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top