Оренбуржцы смогут бесплатно пройти обучение для работы на предприятиях ОПК

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. 

Теперь граждане, которые находятся в поисках работы, смогут бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование, чтобы в дальнейшем трудоустроиться на предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Предприятия восполнят потребности в сотрудниках, а люди получат работу. Какие предприятия войдут в программу, определит Минпромторг.

В Оренбургской области более 10 предприятий ОПК. Потребности в кадрах у них есть. Требуются токари, слесари-ремонтники, машинисты крана, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, операторы станков с программным управлением и другие специалисты. Оренбуржцы, которые захотят бесплатно обучиться, должны будут обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием ОПК. Сейчас ведется подготовительная работа к запуску программы в регионе.

По всей стране программа позволит обучить более 12 тысяч человек. Предприятиям ОПК компенсируют затраты на обучение будущих специалистов. Правительство возместит их в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Обучение организуют в рамках программы поддержки рынка труда, которая уже успешно работает в России. Ее цель – помочь работодателям создать временные рабочие места для тех, кто находится под риском увольнения, а также организовать оплачиваемые общественные работы россиянам, зарегистрированным на бирже труда. Затраты таким работодателям государство также частично возмещает.

В 2023 году с помощью этой программы планируется временно трудоустроить более 176 тысяч человек по стране. На это предусмотрено более 12,8 млрд рублей из федерального бюджета.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top