Оренбуржцы благодаря участию Роспотребнадзора смогли взыскать через суд более 4 миллионов рублей

В региональном Управлении Роспотребнадзора рассказали об итогах судебной защиты прав потребителей в первом полугодии.

Всего специалисты Роспотребнадзора направили в суды 27 исков, из них 10 – в защиту неопределённого круга потребителей и 17 – в защиту конкретных граждан. На данный момент суды рассмотрели 19 исков, все удовлетворили в пользу потребителей. Всего оренбуржцам удалось взыскать 759,2 тысяч рублей, включая 21,5 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Специалисты Роспотребнадзора приняли участие в 35 судебных процессах в качестве государственного органа, дающего заключение по делу. Доля вынесенных в пользу потребителей решений (из числа рассмотренных дел) составила 87 процентов. Заключения направлялись по различным сферам, таким как торговля, в том числе через Интернет, бытовое обслуживание, техническое обслуживание автотранспортных средств, туристские услуги, услуги связи, долевое строительство жилья.

Общая сумма, присужденная в пользу потребителей по гражданским делам, где управление участвовало в качестве государственного органа для подачи заключения, составила более 4 миллионов рублей, в том числе 118,5 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда.

Так, решением Ленинского районного суда Оренбурга в пользу потребителя с застройщика взыскана стоимость устранения недостатков квартиры, убытки, неустойка за нарушение срока устранения недостатков, компенсация морального вреда; штраф, стоимость предварительной экспертизы, на сумму более 520 тысяч рублей. При обжаловании вынесенное решение суда оставлено в силе.

Управление по своей инициативе вступило в судебный процесс по иску оренбуржца о расторжении договора купли-продажи системного блока (компьютера ПК iRuCity 101), взыскании неустойки, убытков в виде разницы в цене, штрафа и морального вреда с ООО «Ситилинк».

Из материалов дела следовало, что в 2019 году потребитель приобрел системный блок с видеокартой «топовой» версии за 65 тысяч рублей. В период гарантийного срока истец обнаружил в товаре недостатки: от видеокарты не поступал сигнал. Истец обратился в ООО «Ситилинк» для устранения недостатков. Продавец заменил видеокарту на другую, которая имела более раннюю версию.

При рассмотрении дела были проведены две судебные экспертизы. Рассмотрение дела, первоначально начатое мировым судьей, было передано в районный суд, поскольку сумма исковых требований была увеличена. Участие экспертов Роспотребнадзора в судебном процессе способствовало формированию правильной правовой позиции по делу. Решением Ленинского районного суда Оренбурга заявленные исковые требования были удовлетворены, с ответчика взыскано: 65300 рублей за товар (компьютер), 65310 рублей – неустойка; 65000 рублей штрафа. Всего продавец выплатил потребителю 195,6 тысяч рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top