Оренбуржцев будут предупреждать о надвигающейся «большой воде» SMS-сообщениями

В Центре управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Оренбургской области рассказали об оповещении населения во время опасных метеорологических явлений.

Оренбуржье всё активнее готовится к возможному паводку: по прогнозам, реки области разольются к середине апреля. По данным специалистов Оренбургского гидрометцентра, река Урал у Орска предположительно вскроется 9-14 апреля, у Оренбурга – 10-15 апреля, у Илека – 9-14 апреля, река Сакмара у Татарской Каргалы освободится ото льда 8-13 апреля, река Салмыш у Буланово – 9-14 апреля. Очищение ото льда Ириклинского водохранилища ожидается 24-29 апреля.

237 населённых пунктов области могут попасть в зону подтопления, там проживают боле 23 тысяч человек. На устранение последствий паводка готовы отправиться 10 тысяч спасателей и добровольцев на 2 тысячах единиц техники.

В постоянном режиме будет вестись мониторинг паводковой ситуации при помощи беспилотников. По фотоснимкам с воздуха специалисты Центра управления в кризисных ситуациях в режиме реального времени определят наиболее опасные участки, где возможны подтопления.

– Мы каждый день получаем прогноз от центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Если ожидаются неблагоприятные или опасные явления, которые могут привести к последствиям, информируем об этом граждан, – поясняет начальник Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Оренбургской области Андрей Мельников.

Специалисты ЦУКС готовят текст, согласовывают его и направляют мобильным операторам, которые рассылают смс-предупреждения абонентам. Зимой чаще всего такие предупреждения касаются сильных морозов, метели; летом – тридцатиградусной жары, а вот весной спасатели предупреждают оренбуржцев о возможном паводке, об уровнях воды в реках, о закрытии мостов в связи с переливами.

– У нас заключены договоры со всеми мобильными операторами. В течение шести часов с момента получения нашего сообщения они должны оповестить всех абонентов. Некоторые оренбуржцы просят отключить их от рассылки SMS-предупреждений МЧС, но сделать это невозможно: мы обязаны оповещать всё население об опасных явлениях. Сообщения получают в том числе абоненты, находящиеся в роуминге, приехавшие в Оренбуржье из других регионов, – продолжает Андрей Мельников.

Специалисты ведомства для оповещения населения используют и другие средства связи: выходят с оперативными обращениями в эфире телеканалов и радиостанций (ведут так называемый «перехват»), предупреждают по специальной внутренней коротковолновой связи дальнобойщиков. Это позволяет предотвратить заторы из большегрузных автомобилей на подъездах к опасным участкам.

Меры по профилактике возможного паводка, которые принимают спасатели, вселяют надежду, что Оренбуржье встретит весеннее половодье во всеоружии.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top