Оренбургскую область отметили за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства

Оренбургская область стала призером I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Организационный комитет рассмотрел более 200 проектов из 51 региона России. Проекты-победители определены в 29 отраслевых и специальных номинациях, они могут быть масштабированы по всей стране.

Проект «Виртуальный ассистент Оренбургской области» получил второе место в отраслевой номинации «Здравоохранение». Используя онлайн-сервисы, голосовые помощники и чат-боты, оренбуржцы могут записаться к врачу или вызвать его на дом. Также виртуальный помощник отвечает на вопросы, связанные с предоставлением услуг МФЦ. Оренбуржцы могут задать вопрос в текстовом виде через виджеты на сайтах уполномоченных органов или через сообщество МФЦ во ВКонтакте, а также голосом по номерам горячих линий минздрава и МФЦ. Партнер-разработчик проекта – компания ООО «ОКАС».

Проект «Автоматизированная информационная система «Цифровое образование Оренбургской области» получил второе место в отраслевой номинации «Образование». В рамках проекта реализованы программы по повышению цифровой грамотности школьников. В Оренбургской области в системе зарегистрировано более 24 тысяч учителей и 240 тысяч учащихся. С помощью сервиса можно в электронном виде подать заявление на зачисление или перевод в образовательные организации, использовать электронный дневник и журнал посещаемости, организовать дистанционное обучение, подготовить отчётность по образовательным организациям региона в режиме реального времени. Партнер-разработчик проекта – компания ООО «ОСИС».

Оренбургская область также стала финалистом I Национальной премии в специальных номинациях «Активный регион» и «Межрегиональное сотрудничество».

Проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

Фото: пресс-служба премии «Умный город»

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top