Оренбургское книжное издательство примет участие в Парижском книжном салоне

Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева представит на ярмарке в Париже с 16 по 19 марта более 50 книг и альбомов об Оренбуржье.

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» на этой неделе будет работать в столице Франции, где открывается Парижский книжный салон.

В рамках мероприятия отметят 100-летие Мориса Дрюона и 120-летие его дяди Жозефа Кесселя.

Пятнадцать лет назад после исторической встречи Мориса Дрюона с Президентом России Владимиром Путиным в Ново-Огарево знаменитый автор «Проклятых королей» во всеуслышание заявил о своих российских корнях. Оренбургский фонд «Евразия провёл тогда архивные изыскания и пригласил французского писателя в город его предков.

Своей поездке в Оренбург Дрюон посвятил потом целую колонку в «Фигаро». Эта статья тоже вошла в русско-французский сборник «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: Российские корни», вышедший в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева. Существует и русский перевод «Сибирских ночей» Жозефа Кесселя. Автор, детство которого прошло в Оренбурге, описал глазами французского лётчика суровую зиму 1919 года во Владивостоке.

Рассказ о судьбе выдающихся «русских» французов на Парижском книжном салоне пройдёт в малом зале российского национального стенда в субботу, 17 марта. 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top