Оренбургское книжное издательство представило в Москве сборник афоризмов Виктора Черномырдина

В Москве открылась Международная ярмарка интеллектуальной литературы «Нон/фикшн». Оренбургское книжное издательство имени Донковцева привезло в столицу более полусотни наименований.

К двум оренбургским новинкам, отобранным экспертным советом ярмарки в «топ-100» книг «нон/фикшн» («Моабитские тетради» Мусы Джалиля и «Русско-еврейская литература: от и до» Шимона Маркиша) накануне открытия добавилась книга Виктора Черномырдина. Сборник иллюстрированных афоризмов российского политика «Я далек от мысли…» сразу же привлек внимание посетителей книжной ярмарки.

В первый же день Оренбургское книжное издательство провело презентацию книги, не связанной тематически с Оренбургом или оренбуржцами, но, безусловно, ставшей большим событием для литературоведов и культурологов. «Русско-еврейская литература: от и до» – это, по сути, труд всей жизни выдающегося переводчика, филолога и литературоведа Шимона Маркиша (1931-2003). В издание вошло более 40 очерков Ш.П. Маркиша о ярких представителях этой литературы: Рабиновиче, Леванде, Бабеле, Эренбурге, Гроссмане, Жаботинском, Шкловском и др. 

Еще одну презентацию двуязычной книги «Пламя под снегом» Виктора Сержа Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проведёт 27 марта. Она будет посвящена 100-летию со дня рождения художника Владимира Кибальчича и 130-летию со дня рождения его отца франкоязычного писателя и революционера Виктора Сержа.

Ярмарка интеллектуальной литературы «Нон/фикшн» продолжит свою работу до вечера воскресенья.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top