Оренбургских дачников предупреждают об опасности геморрагической лихорадки

В связи с началом дачно-садового сезона Оренбургский Роспортребнадзор предупреждает об опасности заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

В Оренбургской области ГЛПС самое распространенное заболевание. Основными источниками инфекции являются грызуны.

Заразиться инфекцией можно воздушно-пылевым путём, когда вирус в организм человека проникает через дыхательные пути вместе с пылью; алиментарным путем, когда вирус попадает в организм при употреблении в пищу продуктов, питьевой воды, зараженной выделениями грызунов; контактным путем, когда вирус проникает через слизистые оболочки или поврежденную кожу при непосредственном соприкосновении с грызунами и предметами, загрязненными их выделениями.

Заражению подвержены люди всех возрастов, но чаще всего заболевают мужчины в возрасте от 20 до 50 лет.

Со времени заражения до появления первых признаков заболевания происходит в среднем от 14 до 20 дней, максимальный период может составлять 1,5 месяца. Болезнь, как правило, начинается остро, с резкого повышения температуры до 38-40ºС, беспокоит головная боль, озноб, тошнота, ломота во всём теле, боли в пояснице и животе. Часто беспокоят боли в глазных яблоках и снижение остроты зрения (туман перед глазами, «мушки»). В последующем присоединяется поражение кровеносных сосудов, почек, развивается острая почечная недостаточность, которая может привести к летальному исходу. Больной человек не опасен для окружающих, так как не является источником инфекции.

Чтобы избежать заражения необходимо после зимы в дачных домиках и подсобных помещениях проводить уборку только влажным методом. Работать нужно в ватно-марлевой повязке, смоченной чистой водой или в респираторе, а также в резиновых перчатках. Посуду обработать дезинфицирующим средством, как и при уборке помещения. Постельные принадлежности просушить на солнце в течение нескольких часов, периодически переворачивая. Проводить постоянную работу по уничтожению грызунов на садовых и дачных участках. Перед употреблением пищи, курением тщательно мыть руки с мылом. Продукты питания хранить в плотно закрытых емкостях, недоступных грызунам. Не использовать в пищу продукты, поврежденные грызунами.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top