Оренбургский педагогический университет сегодня празднует юбилей

Во Дворце культуры и спорта «Газовик» 15 ноября пройдут торжества в честь столетия оренбургского государственного педагогического университета.

За век высшее учебное заведение подготовило и выпустило 75 000 учителей. Выпускники разных лет сегодня придут поздравить своих преподавателей, расскажут о достижениях. К юбилею подготовлена «Летопись Оренбургского государственного педагогического университета», в которой рассказывается о самых важных событиях в жизни вуза.

Накануне празднования в Оренбургском книжном издательстве имени Г. П. Донковцева вышло в свет другое по-своему уникальное издание: «Оренбургский областной словарь». Это подарок всем оренбуржцам и главный труд всей жизни   земляка известного диалектолога и топонимиста Бориса Моисеева, проработавшего в Оренбургском педагогическом институте с 1958 по 1995 год.

В словаре собрано около 7000 диалектных слов и словосочетаний. Не один десяток лет Борис Моисеев проводил записи во время поездок в диалектологические экспедиции со студентами, на заочные сессии, уборку урожая.

– В командировках при выполнении основных поручений не всегда удавалось выполнять и дополнительную работу – собирать материал.  А когда удавалось, результаты были скромными, но и этим оставался доволен – происходило постепенное накопление материала, – вспоминал Борис Моисеев.

Рукопись областного словаря была готова уже к началу 70-х годов прошлого века, но вышла в свет только через 30 лет, потом была ещё работа по исправлению и дополнению уже изданного словаря. Как отметила в статье «Труженик слова» доктор филологических наук Елена Бекасова, несмотря ни на что Моисеев верил, что наступит время, когда земляки оценят языковое богатство Оренбуржья.

Мечты Бориса Моисеева сбылись, к 94-летию он подошёл со значимыми для изучения оренбургского языкового пространства публикациями.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top