Оренбургский музей презентует альбом-каталог русских икон

28 августа в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится презентация альбома-каталога «Русская икона в собрании Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Альбом-каталог является продолжением масштабного научно-издательского проекта, посвящённого отдельным музейным коллекциям. Разнообразие иконописных центров и стилистическое богатство представлено в альбоме-каталоге во всей сложности и полноте.

В течение нескольких лет музеем проводилась научно-исследовательская работа по описанию коллекции, которая включала в себя как изучение памятников, так и освоение материалов по стилистике и иконографии поздней иконы. Это позволило по-новому атрибутировать предметы коллекции и ввести в научный оборот произведения, ранее неизвестные специалистам и никогда не публиковавшиеся.

Каталог рассчитан на самую различную аудиторию: он будет интересен как учёным (искусствоведам, историкам, филологам) – специалистам в области русского искусства и культуры, живущим в России и за рубежом, так и широкому кругу читателей, интересующихся историей отечественного изобразительного искусства, историей формирования одной из коллекций в собрании художественного музея Оренбуржья.

Презентация будет сопровождаться показом принадлежащих музею икон XIX – начала XX века, не вошедших в постоянную экспозицию, однако включённых в альбом-каталог.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top