В Оренбургской области продолжает расти объём переработки сырого молока, а закупочные цены молкомбинатов остаются одними из самых низких в Приволжском федеральном округе.
Ситуация на молочном рынке стала темой совещания в региональном Минсельхозе. Первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин встретился с руководителями сельхозорганизаций и основных молокоперерабатывающих предприятий.
– Речь идёт о вопросах производства молока, о закупочных ценах, а также о расчётах перерабатывающих предприятий с сельхозтоваропроизводителями и имеющейся задолженности за поставленное сырьё, – отметил министр.
За 2025 год в регионе увеличился выпуск ряда молочных продуктов, в том числе сухого молока и сливок, сливочного масла, сыров. В то же время снижаются закупочные цены на сырое молоко. По оперативным данным, средняя закупочная цена по области на начало марта составляет около 33,7 рубля за килограмм без НДС (месяц назад – 35,07 рубля при диапазоне цен от 26,9 до 41 рубля).
Ситуация осложнилась ростом себестоимости производства молока и увеличением складских запасов готовой продукции у переработчиков. При этом, на рынке остаётся высокой доля импортной продукции.
По оперативным данным, в сельхозорганизациях произведено 12,9 тысячи тонн молока, что на 9,3 процента превышает уровень предыдущего периода. Средний надой на одну корову составил 748 килограммов.
– Наша общая задача – сохранить сбалансированность рынка и не допустить снижения поголовья молочного скота. Необходимо выстраивать стабильные отношения между переработчиками и сельхозтоваропроизводителями, обеспечивать своевременные расчёты и не допускать резких колебаний закупочных цен, – сказал Сергей Викторович.
Руководителям молокоперерабатывающих предприятий рекомендовано принять меры по сокращению просроченной задолженности перед поставщиками молока и обеспечить стабильность закупочных цен на сырьё.
Фото: минсельхоз Оренбургской области