Оренбургский колледж вошёл в национальный проект

Колледж экономики и информатики прошёл отбор в проекте «Яндекс.Лицей», став его базовой площадкой.

Трёхсторонний меморандум подписан министерством образования, департаментом информационных технологий и ООО «Яндекс». В рамках реализации национального проекта «Образование» и проекта «Цифровая образовательная среда» будет происходить модернизация технологий и содержания IT-образования школьников, а также вестись создание цифровой образовательной среды Оренбургской области и внедрение электронного обучения.

Оренбургскому колледжу экономики и информатики передано современное сетевое оборудование фирмы HUAWEI – одной из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Оборудование передано на основании договора о социальном партнёрстве, заключенного между колледжем и департаментом информационных технологий. Новинки будут использоваться при оснащении учебных лабораторий для подготовки кадров по специальности «Сетевое и системное администрирование».

В июне колледж вошёл в число 15 тысяч учебных заведений из 128 стран, являющихся официальными членами Oracle Academy – проекта международной компании Oracle, крупнейшего производителя программного обеспечения и поставщика серверного оборудования.

– Участие в проекте позволит оренбургскому колледжу использовать ресурсы академии для обучения студентов передовым информационным технологиям, включая администрирование, проектирование, разработку баз данных и программирование на языке Java. Студенты получат свободный доступ к программному обеспечению, учебникам, образовательным ресурсам, смогут приобрести дополнительные знания и навыки, востребованные на рынке труда, – рассказала и.о. заместителя министра образования Наталья Сапрыкина.

Оренбургский колледж экономики и информатики является одним из ведущих в Оренбургской области. Здесь готовят квалифицированных специалистов по специальностям «Информатика и ВТ» («Программирование в компьютерных системах», «Информационные системы (по отраслям)», «Компьютерные системы и комплексы». С 2017 года к ним добавлены наиболее востребованные на рынке труда, перспективные профессии «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование» по квалификациям «программист» и «специалист по информационным системам».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top