Оренбургский историк Сергей Любичанковский оценил фильм «Гибель Империи. Российский урок»

Многосерийный документальный фильм «Гибель Империи. Российский урок», вышедший на экраны телевидения в марте 2021 года, успел зарекомендовать себя на хорошем счету у сотен тысяч людей. 

События, описываемые в фильме митрополитом Псковским и Порховским Тихоном, раскрывают подробную историю Февральской революции 1917 года в России.

– Фильм «Гибель Империи. Российский урок» представляет собой попытку целостного осмысления Великой российской революции и последующей за ней гражданской войны с позиций государственника. – считает доктор исторических наук Сергей Любичанковский, заведующий кафедрой истории России Оренбургского государственного университета. – Эта концепция имеет свои дискуссионные моменты, но, если в целом, то важно вот что: автор фильма вскрывает те факторы гибели Российской империи, которые не ушли в прошлое окончательно и при неблагоприятных условиях могут снова вызвать разрушение государства.

Среди этих факторов на первом месте – утрата контроля старой и дряхлой бюрократической машины за молодым поколением, его воспитанием. Но дело не только в молодом поколении, все граждане России нуждаются в такой системе образования и воспитания, которая с детского сада воспитывала бы в них патриотические и гражданственные чувства на примерах из родной истории. Тогда не возникнет проблемы национальной ориентированности собственной элиты. Если пустить построение этой системы на самотек, если не опираться в ее построении на внедрение в общественное сознание глубокого понимания родной истории, то неизбежно происходит разрыв единства нации, появляется расколотое и децементированное общество.

И в итоге, как сказал один крупный мыслитель 1920-х гг., появляется революция как «судорога общественной жизни, акт конвульсивный, насильственный, вызванный нетерпением, нежеланием ждать, что все само собой образуется…».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top